Статьи/Армирование ленточного фундамента

 

Армирование ленточного фундамента

 

Для того, чтобы фундамент не трескался, был долговечным, на этапе строительства его необходимо армировать: делать каркас из стальных прутьев, которые в несколько раз повышают прочность и другие эксплуатационные характеристики фундамента дома.

 

При возведении фундамента для частного дома используется бетон. По своим композитным свойствам застывший бетон очень прочный. Но у бетона имеется существенный недостаток – он хрупкий.

На почву, которая находится под фундаментом, постоянно воздействуют многие внешние факторы: температура, которая сезонно колеблется в определенном диапазоне значений, влажность, уровень грунтовых вод и другие. Поэтому почва под фундаментом не является неподвижной монолитной основой. На конструкцию фундамента постоянно воздействуют различные нагрузки, возникающие от незначительного сезонного движения почвы. Неравномерность нагрузки на разные части фундамента возникает также из-за различия в массе отдельных частей возведенного на нем сооружения

На нижнюю часть фундамента действует преимущественно растяжение, а верхняя часть испытывает сжатие.

Арматура, расположенная поперечно препятствует образованию наклонных трещин от возникающих скалывающих напряжений вблизи опор и связывает бетон сжатой зоны с арматурой в растянутой зоне. Арматура, расположенная продольно воспринимает растягивающие или сжимающие напряжения и препятствует образованию вертикальных трещин в растянутой зоне конструкции.

Именно в зоне растяжения бетонного основания наиболее часто появляются первые трещины, если оно не имеет арматурного каркаса.

Арматура для фундамента обычно изготавливается из горячекатаной стали круглого сечения с поперечным рифлением: выступами, расположенными под углом к оси прутка. Такие выступы необходимы для более прочного сцепления арматуры с бетоном. Арматура, предназначенная для фундамента, имеет шаг поперечного выступа, измеряемый расстоянием между центрами двух последовательных поперечных выступов, расположенных параллельно горизонтальной оси стержня.

По прочности арматура делится на классы - А240, А300, А400, А500 …  Цифры обозначают прочность арматуры на растяжение. Таким образом, арматура одного и того же сечения может иметь различную прочность на растяжение.

При возведении ленточного фундамента lдля частного дома часто  используют  прутки  диаметром 12 мм периодического профиля А-III (А400). Эти прутки имеют круглое сечение с продольными и поперечными выступами для увеличения площади соприкосновения изделия с бетоном. Вертикальные и поперечные перекладины арматуры в ленточном фундаменте нагружаются не очень сильно. В основном они необходимы для придания формы и стабилизации конструкции. Потому для вертикальных и поперечных стоек можно использовать гладкий пруток диаметра 6-10 мм. Его прочности более чем достаточно для выполнения этих функций.

Стальная арматура, предназначенная для армирования бетона должна быть чистой, без жировой и коррозийной пленки. Наличие загрязнений на поверхности арматуры снижает степень ее сцепления с бетоном, от чего страдает прочность всей конструкции.

При возведении ленточного монолитного фундамента независимо от его высоты достаточно использовать всего два пояса армирования – сверху и снизу. Ширина ленточных фундаментов должна быть несколько больше ширины возводимых на них стен.

Необходимо следить за тем, чтобы все элементы каркаса впоследствии были покрыты защитным слоем бетона – не менее 50 мм. Одновременно нужно учитывать то, что продольно ориентированные пруты должны быть максимально приближены к горизонтальной поверхности, играя роль балки, устойчивой к растяжению.

На углах фундамента не допускается сочленение отдельных несущих арматурных стержней. Только изогнуты цельные стержни закладываются в угол.

Ленточный фундамент несет значительные нагрузки и к его армированию надо относиться серьезно.  Соблюдение технологии армирования позволит вам создать такой фундамент, который обеспечит длительную и надежную эксплуатацию всего дома.

  Яндекс.Метрика