Статьи/Вентиляционные отдушины в фундаменте

 

Вентиляционные отдушины в фундаменте

Вентиляционные отверстия – продухи (отдушины) необходимо делать в фундаменте домов, в которых имеется наличие непроветриваемого воздушного пространства внутри фундамента. Это может быть пространство между лагами пола и землей, между земляным полом цокольного этажа и его потолком и в других подобных случаях. В основном это характерно для фундаментов ленточного типа.

Если во внутреннем пространстве фундамента имеется непроветриваемое воздушное пространство, то из-за температурных перепадов и естественной влажности земли (особенно в зимний период, года жилое помещение отапливается) происходит насыщение влагой этого пространства. Влага, находящаяся в воздухе может выпадать в виде конденсата на внутренней поверхности стен фундамента, перекрытиях. На деревянных конструкциях может образоваться плесень. Если эту влагу не выпустить наружу, то в скором времени появится грибок. Все это рано или поздно неизбежно проникнет в жилое помещение, расположенное выше фундамента. С приходом морозов, влага внутри материала замерзнет. Известно, что при замерзании вода расширяется, начнут образовываться трещины в фундаменте, которые год за годом будут неизбежно увеличиваться в размерах со всеми вытекающими из этого явления негативными последствиями.

Чтобы этого не случилось необходимо обеспечить удаление застоявшегося влажного воздуха из непроветриваемого воздушного пространства внутри фундамента. Для этого необходимо и достаточно в ленточный фундамент вмонтировать вентиляционные отверстия – отдушины. Это – наиболее дешевый и надежный способ решить проблему удаления застоявшегося влажного воздуха из пространства внутри фундамента.

Предпочтительно монтировать гильзы из отрезков трубы в фундамент на этапе его возведения. В противном случае, придется делать отверстия в уже готовом фундаменте, что потребует дополнительных денежных вложений. При этом возможно повреждение арматуры фундамента в месте сверления вентиляционного отверстия.

Согласно установившейся практике и требованиям строительных норм суммарная площадь продухов должна быть не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала. Минимальная площадь одного продуха, то она должна быть не менее 0,05 м2. Этой площади соответствует прямоугольное отверстие размером 20х22 см или круглое диаметром 25 см. Чтобы не делать одно большое круглое отверстие, можно сделать несколько небольших, но не меньше 11 см в диаметре, иначе нужного эффекта не достичь. Максимальный же размер продухов в целях экономии желательно делать не более 0,85 м2. Ведь большие вентиляционные отверстия придется армировать. Например, продух размером 300х300 мм требует армирования по периметру.

Вентиляционные отверстия желательно располагать равномерно. А для того, чтобы избежать наличия не вентилируемых "мешков" воздушного пространства, крайние продухи лучше располагать не далее 0,9 м от внутренних углов фундамента. Чтобы вентиляция осуществлялась более эффективно, необходимо стремиться, чтобы продухи располагались на противоположных стенах фундамента напротив друг друга.

Высота расположения продухов от уровня земли зависит от того на какой высоте находится уровень первого этажа. Надо стремиться, чтобы вентиляционные отдушины располагались не ниже 30 см от уровня земли. В этом случае в них не будет попадать влага во время дождя, и они не перекроются снежным покровом зимой.

Если во время строительства фундамента вентиляционные отдушины не были сделаны, то их можно с помощью алмазного сверления. Но это может повредить арматурный каркас. Желательно сверлить отверстия так, чтобы не попасть на горизонтальные ряды арматуры, что негативно скажется на прочности самого фундамента. Обычно алмазное сверление отверстий под продухи выполняется коронками от 120 до 160 мм. Отверстия желательно закрыть мелкой решеткой, чтобы не позволить грызунам проникнуть в ваш дом.

  Яндекс.Метрика