Статьи/Часто задаваемые вопросы по видеонаблюдению

 

Часто задаваемые вопросы по видеонаблюдению

 

Для чего нужна матрица день/ночь?

Наблюдать цветную картинку привычнее и комфортнее для глаза. Но, к сожалению, особенности технологий таковы, что чувствительность цветных видеокамер существенно ниже чувствительности черно-белых видеокамер. В дневное время, при достаточном уровне освещения на контролируемой территории, этот недостаток цветных камер заметно не проявляется. В ночное время – на цветной матрице не реально обеспечить правильную передачу цветов, плюс низкая чувствительность снижает разборчивость того, что происходит на экране. Поэтому многие производители цветных видеокамер освоили производство видеокамер класса «день/ночь», работающие днем в цветном режиме, а при уменьшении освещенности переходящие программно в черно-белый режим.

 

Для чего нужны тревожные входы/выходы видеокамер?

Многие современные модели IP-видеокамер оснащены тревожными входами/выходами. К тревожным входам можно подключать различные внешние датчики (разбития стекла, отпирания двери и т.п.) По сигналам этих датчиков камера может начать запись изображения в контролируемой зоне. К тревожным выходам можно подключить различные исполнительные устройства, например, звуковую сирену, прожектора и т.п.

 

Какую скорость записи следует установить для видеонаблюдения территории частного дома?

В вашем случае, достаточно скорости 3-4 кадров в секунду на один канал. Неоправданное увеличение скорости записи до 25 кадра/с на канал приведет к быстрому расходу емкости жестких дисков и уменьшению времени хранения записей. Увеличивать скорость следует для объектов, где предполагается фиксировать фазы движения человека в кадре, например, залах самообслуживания и в супермаркетах необходимая скорость записи не должна быть ниже 6-8 кадров в секунду.

 

Что такое запись по детекции в системах видеонаблюдения?

Это один из режимов работы системы видеонаблюдения, когда запись изображения начинается при обнаружении движения в кадре.

 

Что такое кодек H.264?

Стандарт H.264 обеспечивает более качественное, по сравнению с MPEG-4, сжатие за счет применения более сложных схем кодирования входного потока данных. В пользу H.264 говорит хотя бы то, что телевидение высокой четкости (HDTV) работает именно с помощью стандарта H.264. Этот стандарт обеспечивает плавные цветовые переходы сцен с быстрым перемещением предметов в кадре. Этот кодек передает мелкие детали лучше, чем MPEG-4. При одинаковом объеме информации архив Н.264 в среднем на 30 % занимает меньше места на жестком носителе, чем меньшего архив в MPEG-4.

 

 

  Яндекс.Метрика