Статьи/Области применения 3D моделирования

 

Области применения 3D моделирования

В результате трехмерного моделирования создается визуальный объемный образ желаемого объекта. Полученное изображение какого-либо предмета в результате 3d моделирования можно увидеть на экране монитора различных ракурсах, при различном освещении.

Поэтому 3D моделирование часто применяется  при создании новых видов продукции, или когда имеющееся двухмерное изображение предмета является недостаточным для реализации поставленных целей.

Трехмерная графика незаменима и для презентации будущего изделия. Для того, чтобы приступить к производству необходимо нарисовать, а затем создать 3d-модель объекта. На основе 3д-модели, с помощью технологий быстрого изготовления прототипа (3d печать, фрезеровка, литье силиконовых форм и т.д.), создается реалистичная модель  будущего изделия.

Особенно широко 3d моделирование используется компаниями, которые занимаются архитектурой, строительством, дизайном интерьеров и ландшафтным дизайном. Сейчас уже редко кто обходится без 3d визуализации в подобных случаях.

3D-моделирование также бывает необходимым в случаях, когда необходимо смоделировать объект для предварительного анализа или отсутствует доступ к реальным объектам.

Широкое распространение 3d моделирование получило в ювелирном деле, когда бедующие украшения предварительно моделируются в 3D на экране монитора.

3D-модели и их визуализация часто применяются в презентациях, интернет рекламе, телерекламе и других видах коммерческой деятельности частных лиц и предприятий с различной формой собственности.

В настоящее время существуют специальные компьютерные программы, позволяющие увидеть будущий дом квартиру, комнату, приусадебный участок до того, как это все будет реализовано на практике.

В проектировании и при создании документации для этого используются программы двух- и трёхмерного автоматизированного проектирования, например,  AutoCAD и SolidWorks.

Программные пакеты, позволяющие создавать трёхмерную графику, то есть моделировать объекты виртуальной реальности и создавать на основе этих моделей изображения, очень разнообразны. Последние годы устойчивыми лидерами в этой области являются коммерческие продукты, такие, как:

  • Autodesk 3d Max
  • Autodesk Maya
  • Autodesk Softimage
  • Blender
  • Cinema 4D
  • Houdini
  • Modo
  • LightWave 3D
  • Caligari Truespace
  • Rhinoceros 3D
  • Nevercenter Silo

В трехмерную модель довольно легко вносить практически любые изменения. Вы можете изменять проект, убирать одни детали и добавлять новые.

У трехмерного моделирования имеется довольно много преимуществ по сравнению с другими способами визуализации. Современное программное обеспечение позволяет достичь очень высокой степени детализации. В результате можно получить модель, максимально приближенную к реальности.

  Яндекс.Метрика