Статьи/Возможности динамических сайтов

 

Возможности динамических сайтов

Однозначно можно сказать, что перспектив развития у динамического сайта гораздо больше, чем у статического. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш сайт постоянно развивался и у вас была возможность оперативно изменять его содержание и структуру, лучше сразу делать ставку на разработку динамического сайта.

Динамическими принято называть сайты, у которых содержание страницы, отображаемое браузером пользователя, может изменяться в зависимости от запросов пользователей, просматривающих сайт. Каждая отображаемая страница таких динамических сайтов основана на шаблонной странице, в которую вставляется постоянно изменяемое информационное наполнение, которое обычно берется из соответствующей базы данных. Когда пользователь запрашивает страницу, нужная информация извлекается из базы, вставляется в шаблон, образуя новую web-страницу, и пересылается web-сервером в пользовательский браузер, который и отображает ее должным образом. Кроме информационного наполнения динамически могут создаваться также и элементы навигации по web-сайту. Таким образом, если вам нужно обновить содержимое своего сайта, вы просто добавляете текст для новой страницы, который затем вставляется в базу данных с помощью определенного механизма. В результате получается, что web-сайт как бы сам себя обновляет.

Иными словами, пользователю возвращается статическая страница, предварительно обработанная сервером в соответствии с его запросом. Такие сайты создаются с помощью сочетания ряда языков и технологий, которые можно использовать отдельно или в комбинациях независимо друг от друга.

Наиболее популярными технологиями обработки страниц на стороне сервера являются PHP, Active Server Pages (ASP), JavaServer Pages (JSP), Perl, и другие.

Обработка и генерирование страниц сайта на стороне сервера имеет определенные преимущества:

  • существенно уменьшается  время загрузки страницы, так как  на стороне клиента обрабатывается только HTML код страницы без применения  дополнительных программ;
  • уменьшается поток данных в сети между браузером и сервером из-за того, что все промежуточные операции по формированию страницы выполняются на стороне сервера
  • устраняются проблемы совместимости браузеров
  • имеется  возможность более гибкого управления данными -  например, пользователю можно предоставить возможность сортировки товаров в каталоге по различным признакам (по цене, по производителям, по популярности и т.п.)

В динамических сайтах информация отделена от дизайна сайта. Это очень удобно как при разработке, так и при эксплуатации сайта.

В динамических сайтах имеется доступ к базе данных, что даёт возможность пользователю осуществлять  поиск информации  внутри самого сайта.

Динамический сайт гораздо проще обновлять в процессе его эксплуатации. Имеется возможность оперативного внесения изменений сразу на  всех страницах сайта. Например, добавить или удалить какой либо раздел меню.

Динамические сайты обычно имеют CMS (систему управления контентом). Для внесения изменений и дополнений в существующий контент сайта,  достаточно зайти в раздел администратора и с помощью доступного интерфейса добавить необходимую информацию. Для этого не требуется знания языков программирования.

Разработка динамического сайта дороже, чем статического. Но однозначно можно сказать, что перспектив развития у динамического сайта гораздо больше, чем у статического. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш сайт постоянно развивался и у вас была возможность оперативно изменять его содержание и структуру, лучше сразу делать ставку на разработку динамического сайта.

Однако, если вы уверены, что для достижения коммерческого успеха вам достаточно иметь сайт-визитку на 5-10 страниц, которые не планируется постоянно обновлять, то дешевле и быстрее будет разработать статический сайт.

  Яндекс.Метрика