Статьи/Толкование терминов и сокращений, связанных с разработкой сайтов

 

Толкование терминов и сокращений, связанных с разработкой сайтов

При заказе услуг, связанных с разработкой web- ресурсов (сайтов) на этапе выбора исполнителя, заказчику часто приходится просматривать резюме разных программистов. Эти тексты часто насыщены различными английскими сокращениями названий прикладного программного обеспечения или технологий программирования, которые освоены соискателями на профессиональном уровне. Для облегчения поиска исполнителя толкование таких сокращений и терминов по возможности приведено на бытовом уровне

Для удобства поиска сокращения англоязычных терминов (аббревиатуры) расположены в алфавитном порядке:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Android

Android - операционная система для смартфонов, интернет-планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, игровых приставок, нетбуков, смартбуков, очков Google, телевизоров и других устройств. В будущем планируется поддержка автомобилей и бытовых роботов. Основана на ядре Linux и собственной реализации виртуальной машины Java от Google

ASP.NET

Active Server Pages

Это технология создания динамических веб-приложений и веб-сервисов от компании Майкрософт. Она является частью платформы .NET Framework. Приложения ASP.NET можно писать на любом языке, совместимом с технологиями .NET. В их число входят Visual Basic, C# и J#.

AJAX

Asynchronous Javascript and XML — асинхронный JavaScript и XML

Технология AJAX позволяет нам обмениваться данными меду браузером и сервером в фоновом режиме, не обновляя страницу, то есть без необходимости отправки дополнительных CGI-запросов серверу, что исключает задержки отклика на события, инициируемые клиентом (пользователем). Поэтому такой обмен называется асинхронным.

CLR

Наиболее важный компонент .NET Framework - это общеязыковая среда выполнения Common Language Runtime (CLR). CLR управляет кодом и исполняет код, написанный на языках .NET, и является фундаментом всей архитектуры .NET, подобно виртуальной машине Java. CLR активизирует объекты, выполняет для них проверку безопаснос­ти, располагает в памяти, исполняет их и выполняет сборку мусора.

CMS

Content Management System - система управления контентом сайта

После интеграции cms с сайтом, любой сотрудник вашей оганизации сможет управлять содержанием и структурой сайта, публиковать новости, редактировать тексты и размещать графику, изменять и добавлять продукцию в каталоге, создавать новые страницы, разделы и многое другое.

CMS Drupal

Drupal – это не только система управления контентом. Это больше ядро, на основе которого можно собрать практически неограниченный функционал сайта.

Drupal считается одной из самых надежных систем на сегодняшний день. При этом огромный плюс данной CMS – абсолютная бесплатность использования. Есть русскоязычное сообщество Drupal, где Вам всегда окажут нужную техническую помощь и подскажут как решить проблемы с использованием этой системы управления контентом.

К недостаткам использования друпала следует отнести небольшую сложность в работе. Человек без начальных знаний веб-программирования вряд ли сможет использовать мощнейший функционал системы. Нагрузка на сервер зависит от того функционала, который Вы сами создадите. Но она не отличается от аналогичных CMS. Вот основные направления разработок на Drupal: • блоги • социальные сети • персональные сайты • корпоративные сайты • порталы сообществ • форумы • магазины • сайты-справочники

CMS BITRIX (Битрикс)

1С Битрикс — это система управления сайтом (CMS). Управление динамической информацией, такой как новости, каталоги, намного проще, чем во всех остальных системах. Битрикс предоставляет сервисы: статистика посещаемости сайта, опрос, релама различного характера, поиск по сайту, интернет-магазин, персонализация и еще много других. После покупки продукта есть возможность управлять сайтом через веб-интерфейс и с легкостью добавлять контент на сайт, обновлять новости, создавать страницы, пункты меню. Битрикс — готовый продукт для создания и управления сайтом. Он функционален. Экономит расходи на сопровождение сайта, так как все необходимые функции уже есть в панели управления. Для того, что начать работу в Битрикс, не нужны специальные знания, навыки программирования и html-верстки. В состав системы входит 30 встроенных модулей для управления содержимым. К тому же, система автоматически запоминает предпочтения пользователя. У Битрикс есть возможность создавать сайты и другие веб-предложения для мобильных устройств. Битрикс полностью совместим с бухгатерской программой 1С, так что создание интернет-магазина намного проще благодаря такой интеграции. Существуют также шаблоны сайтов, которые с помощью Битрикса можно полностью кастомизировать под свои потребности.

CSS

Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей

Преимущественно используется как средство описания, оформления внешнего вида веб-страниц, написанных с помощью языков разметки HTML и XHTM

CSS используется создателями веб-страниц для задания цветов, шрифтов, расположения отдельных блоков и других аспектов представления внешнего вида этих веб-страниц

Основной целью разработки CSS являлось разделение описания логической структуры веб-страницы (которое производится с помощью HTML или других языков разметки) от описания внешнего вида этой веб-страницы (которое теперь производится с помощью формального языка CSS)

Git

Система управления версиями некоторого проекта

IOS

операционная система для смартфонов, электронных планшетов и носимых проигрывателей, разрабатываемая и выпускаемая американской компанией Apple

В конце 2014 года вышло уже восьмое поколение операционной системы – iOS 8. Крупные обновления, как правило, выходят осенью, и их бесплатно получают все пользователи поддерживаемых устройств Apple. iOS обладает полным набором функций, необходимых современной мобильной платформе. В ней есть приложения для веб-серфинга, чтения почты, прослушивания музыки, просмотра видео, съемки фото и т. д. Дополнительные программы можно устанавливать из интегрированного магазина Apple App Store, где есть и платные, и бесплатные приложения для любых задач – от редактирования офисных документов до создания интерактивных открыток, ну и, конечно же, игры.

Framework

Фреймворк - структура программной системы; программное обеспечение, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта. В отличие от библиотек, которые объединяют набор подпрограмм близкой функциональности, фреймворк содержит в себе большое количество разных по назначению библиотек. Употребляется также слово «каркас», а некоторые авторы используют его в качестве основного, в том числе не базируясь вообще на англоязычном аналоге. Можно также говорить о каркасном подходе, как о подходе к построению программ, где любая конфигурация программы строится из двух частей: первая, постоянная часть — каркас, не меняющийся от конфигурации к конфигурации и несущий в себе гнезда, в которых размещается вторая, переменная часть — сменные модули (или точки расширения).

JSON

JavaScript Object Notation

Это текстовый формат, не зависящий от языка программирования. JSON использует соглашения близкие к Си-подобным языкам, включая C, C++, C#, Delphi/Object pascal, Java, JavaScript, Perl, Python, и много других. Все это делает JSON идеальным языком для обмена данными.

JQuery

Это одна из самых популярных и используемых библиотек JavaScript, основная задача которой состоит во взаимодействии JavaScript и HTML. Многие динамические сайты написаны с использованием библиотек JavaScript

Java

Java — это технология, которую используют для разработки онлайн-приложений, то есть программ, запускающихся и работающих прямо в вашем браузере.

Технология Java включает в себя язык программирования Java, средства трансляции исходного текста программы - исходного кода - в специальную форму, пригодную для исполнения компьютером, и средства исполнения Java-программ на различных платформах, то есть в различных операционных системах и на различном аппаратном обеспечении. Основная особенность JAVA-технологии в том, что преобразованная на этапе трансляции в специальный код Java-программа полностью "машинонезависима".

LESS

Это динамический язык стилей. LESS — это надстройка над CSS. LESS — это программируемый CSS. LESS расширяет CSS динамическими возможностями, такими как переменные, примешивания и операции

Linux

Linux (Линукс) – это операционная система, которая на сегодняшний день является фактически единственной альтернативной заменой ОС Windows от Microsoft.

Бесплатность. Возможно, несколько лет назад этот вопрос был не столь актуальным, но сейчас к интеллектуальной собственности отношение другое. Все больше людей понимают, что пиратская копия Windows может принести крупные неприятности. А на платную лицензионную версию Windows раскошелится мало кто готов. Так же как и на покупку программ, работающих под данной ОС. Установив Linux, вы получите набор из тысяч бесплатных программ. Хоть они и не столь привычны как Windows- программы, но абсолютно функциональны.

Надежность. Корректная работа аппаратной части вашего ПК, позволит Linux’у работать годы без перезагрузки и зависаний. А кнопка Reset вообще никогда не понадобится.

Безопасность. В Linux практически нету вирусов. Само построение операционной системы исключает работу вредоносных программ. И по этому вы можете обойтись без антивирусных программ, тормозящих компьютер и мешающих работать. Не нужно все время обновлять антивирусные базы и проверять жесткий диск на вирусы, теряя бесценное время.

Открытый исходный код. Это дает возможность использовать и модифицировать код по своему желанию. Можно в любой момент исправить какие-нибудь ошибки или недочёты системы, а также расширить её функциональность, путём написания дополнений или программ, работающих под ее управлением. На данный момент вокруг Линукс сформировалось огромное сообщество программистов, которые постоянно усовершенствуют систему. Они разрабатывают новые версии и разновидности данной ОС, пишут самые разнообразные программы, работающие под Linux. Самая сильная эта операционная система в области серверного обслуживания

MySql

MySQL — это одна из наиболее популярных и эффективных систем управления базами данных, которая очень часто используется при построении современных веб-сайтов. На основе данной системы можно строить, как небольшие веб-сайты, так и крупные Интернет-проекты. СУБД MySQL поддерживает язык запросов SQL. Это позволяет совершать такие операции, как запись данных в базу, редактирование данных, извлечение или удаление данных из базы данных.

СУБД MySQL обладает высокой скоростью работы, это действительно очень быстрый сервер. Также преимуществом MySQL является то, что это многопользовательская система. При этом она не налагает ограничений на количество пользователей, одновременно работающих с базой данных.

Эта СУБД может хранить огромное количество записей в своих таблицах. Этим обеспечивается возможность создания крупных проектов. Немаловажным показателем является также простая и эффективная система безопасности MySQL. Ну и, конечно, бесспорным плюсом данной системы является то, что она распространяется совершенно бесплатно, используя лицензию GNU.

Oracle

Oracle - это одна из самых распространённых на сегодняшний день систем управления баз данных (СУБД). В этой СУБД выполняются все современные требования, такие как многопользовательский доступ к системе в клиент-серверном режиме, многоступенчатая защита от несанкционированного доступа, реализация принципа независимости данных и т.д. В настоящее время СУБД Oracle работает практически на всех ОС

Программа работает с файлами .DBF, .LOG, .CTL, .ORA, .ARC, .TRC, .DB, .RDF, .DBT и некоторыми другими

ORM

ORM или объектно-реляционное отображение – это название технологии, широко использующейся в web-разработке и позволяющей программисту абстрагироваться от конкретной СУБД. В какой-то степени, технология ORM похожа на CMS-системы или фреймворки.

Классы, экземпляры и методы в ORM являются прямым отражением таблиц и их строк, а так же основных операций по созданию, изменению, добавлению и удалению данных. А каждый дополнительный атрибут какого-либо экземпляра, в свою очередь, добавляет соответствующую ему колонку в таблице. Все преимущества данного инструмента вытекают из его предназначения – обеспечить взаимодействие с данными различных СУБД без встраивания SQL-команд в код разрабатываемого web-ресурса, там самым значительно облегчив и упростив работу программистов.

PHP

Hypertext PreProcessor

PHP - один из самых популярных инструментов веб-программирования на стороне сервера. Работа PHP в самом простом варианте сводится к обработке http запроса клиента. Обработка запроса, в свою очередь, заключается в программном формировании гипертекста в соответствии с параметрами запроса, после чего полученная разметка возвращается клиенту. Когда клиент (интернет браузер) запрашивает обычную статическую интернет страницу (чаще всего с расширением html), сервер в качестве ответа возвращает ему содержимое этой страницу без изменений “как есть”. Если запрашивается php страница, то в процессе обработки запроса содержимое указанной страницы сначала обрабатывается интерпретатором PHP, и только потом результат этой обработки отправляется клиенту.

Другими словами, PHP – это препроцессор гипертекста, что и отражено в его названии. Препроцессор потому что окончательной обработке гипертекст подвергается уже на стороне клиента, результат которой мы видим в окне браузера (процессором гипертекста является уже сам браузер). Можно сказать, что PHP – это генератор гипертекста, поскольку в большинстве случаев его работа – это программная генерация HTML разметки по содержимому базы данных или по любой другой структурированной информации, размещенной на сервере.

PHP – это язык программирования, который поддерживает практически все основные конструкции процедурного программирования: переменные, условные операторы, циклы, функции и т.д. PHP – это объектно-ориентированный язык программирования – он поддерживает классы и объекты, а также привычное наследование на уровне классов. PHP – это язык веб-программирования, поскольку он в первую очередь создан для разработки динамических интернет сайтов и поэтому содержит большое количество готовых решений, применяемых в этой сфере.

SASS

Syntactically Awesome Stylesheets

Это метаязык на основе CSS, предназначенный для увеличения уровня абстракции CSS кода и упрощения файлов каскадных таблиц стилей

SOAP

Simple Object Access Protocol

Это стандарт для отсылки и получения сообщений по Internet. Изначально этот протокол был предложен фирмой Microsoft в качестве средства для удаленного вызова процедур (RPC, Remote Procedure Call) по протоколу HTTP

SQL

Structured query language - язык структурированных запросов

Это универсальный язык для создания, модификации и управления информацией, которая входит в состав реляционных баз данных. Первоначально SQL был основным способом работы с данными. На сегодняшний день, SQL - это единственный механизм, который способен связать прикладное программное обеспечение и базу данных. С помощью SQL запроса мы можем обратиться к базе дпнных и получить результат

SWIFT code

SWIFT code - это международный персональный идентификационный код банка, состоящий из определенного набора букв (латинских) и иногда цифр (в основном, у филиалов и отделений) . Данный код используется для отправки сообщений (платежек, чеков, аккредитивов и др. ) между банками всего мира. Также в каждой отдельной стране есть своя идентификационная система для банков (в России, например, БИК) , так вот Sort Code используется в Великобритании. Существуют единые справочники по кодам SWIFT, Sort Code и др.

Wordpress

Если совсем кратко кратко - то это популярный движок (система управления) сайта для создания блога в интернете

Основное достоинство WordPress в том, что он необычайно гибок в использовании. Философия WordPress - это легкое и максимально быстрое ядро, позволяющее подключать к нему дополнительные модули (plugins) по мере необходимости в зависимости от того, какой функциональностью должен обладать сайт. WordPress позволяет подключать любое количество плагинов для дополнительных функций, быстро изменять темы оформления сайтов. Пользоваться WordPress легко, а в сети можно найти сотни бесплатных плагинов и тем оформления. Для установки WordPress веб-хостинг должен удовлетворять следущим требованиям: поддержка PHP версии 4.3 или выше, MySQL версии 4.0 или выше. Любой современный хостинг, как правило, удовлетворяет этим требованиям.

XML

eXtensible Markup Language — расширяемый язык разметки

XML предназначен для хранения структурированных данных (взамен существующих файлов баз данных) , для обмена информацией между программами, а также для создания на его основе более специализированных языков разметки (например, XHTML), иногда называемых словарями.

Целью создания XML было обеспечение совместимости при передаче структурированных данных между разными системами обработки информации, особенно при передаче таких данных через Интернет. Словари, основанные на XML (например, RDF, RSS, MathML, XHTML, SVG), сами по себе формально описаны, что позволяет программно изменять и проверять документы на основе этих словарей, не зная их семантики, то есть не зная смыслового значения элементов. Важной особенностью XML также является применение так называемых пространств имён (англ. namespace).

  Яндекс.Метрика