Статьи/Модернизация или замена алюминиевой электропроводки?

 

Модернизация или замена алюминиевой электропроводки?

Если в вашей квартире электрическая проводка выполнена из алюминиевого провода, то это означает, что вашей проводке на сегодняшний день более 15 лет и ее расчетный срок службы уже истек. Это можно предположить исходя из того, что только в начале двухтысячных годов в домах жилого фонда стали использовать проводку на основе медных проводов.

Места сочленения алюминиевых проводов в скрутках и монтажных коробках вашей квартиры наверняка порядочно окислены, так как вряд ли были обработаны специальными защитными пастами. Такие ослабленные контакты долго не выдержат подключения достаточно мощной нагрузки, которая нагревает провода. При нагревании жила алюминиевого провода несколько расширяется, а при остывании сжимается. Поэтому все винтовые сочленения в алюминиевой проводке требуют регулярного подтягивания контактов.

В те годы, когда монтировалась электропроводка, не было микроволновок, кухонных комбайнов, кондиционеров, автоматических стиральных машин, теплых полов и прочих благ цивилизации повышенной мощности, которыми сегодня насыщена практически любая современная квартира. В таких домах, электропроводка, как правило, нагружалась на мощность не более 3,5 кВт и заводилась на один пакетный выключатель в щите.

Возможно, у вас в квартире уже не работают пару розеток, назрела необходимость добавления новых розеток или их переноса, при включении мощных электробытовых устройств часто выбивает автомат в щитке на лестничной клетке.

Для решения подобных проблем вы должны четко решить для себя как поступить: делать модернизацию электропроводки или поступить более радикально – полностью заменить всю электропроводку.

Ваше решение должно быть тщательно продумано, поскольку по стоимости вложения средств, объему работ и затраченному времени  варианты ремонта с модернизацией или полной замены электропроводки могут отличаться в разы.

Установка дополнительных нужных розеток и выключателей или их перенос на более удобное место при подключении их к старым распределительным коробкам, поможет только на некоторое время решить проблему удобства пользования электропроводкой, при условии, что  вы не перегрузите автомат на щитке.  Почему только на некоторое время? А потому, что старая алюминиевая электропроводка при подключении к ней дополнительной нагрузки будет приходить в негодность еще более быстрыми темпами.

Для того, чтобы не перегружать старую электропроводку, дополнительные розетки для энергоемких устройств можно запитать с помощью дополнительной проводки, которая будет напрямую подключена к дополнительному пакетному выключателю на щитке на лестничной клетке.  Особое внимание при таком способе модернизации старой электропроводки следует обратить на электроприборы, требующие заземления.

Что мы будем иметь в случае модернизации электропроводки путем прокладки дополнительной проводки к щитку на лестничной клетке? Конечно, это гораздо дешевле, чем менять всю проводку.  Но новый участок скрытой проводки часто приходится вести почти через всю квартиру. Это сколько комнат после этого придется заново ремонтировать? Получается, что не очень то и дешево.

Что же мы будем иметь, если в очередной ремонт решимся на полную замену электропроводки?

Цена вопроса выше. Но и взамен можно получить немалые преимущества:

  • по принципу «сам себе режиссер», вы сможете реализовать все ваши пожелания на сегодня и обозримую перспективу: расположить все розетки выключатели на удобной высоте, в удобных местах, с учетом расстановки мебели, в нужном количестве и с небольшим запасом,  тогда удлинители вам больше не понадобятся;
  • удобство использования и обслуживания новой электропроводки;
  • вы сможете оптимально распределить все нагрузки по группам с установкой необходимых элементов защиты;
  • возможность установки отдельного распределительного щитка в удобном месте;
  • вы будете четко знать, всю структуру электропроводки, что позволит вам при минимальных затратах добавлять в любую группу дополнительные нагрузки по мере потребности;
  • примененные технологии, комплектующие и материалы  значительно повысят надежность, срок службы и безопасность вашей электропроводки.

Получается, что и при модернизации проводки с прокладкой к щитку дополнительной скрытой проводки и при полной замене электропроводки потребуется проведение общего ремонта в квартире.

Если у вас предстоит «евроремонт», то имеет смысл поменять электропроводку, так как однозначно придется изменять расположение по высоте расположение всех розеток и выключателей, плюс подключать заземляющий вывод розеток.

При принятии окончательного решения в пользу модернизации следует прикинуть, а доживет ли старая проводка до следующего ремонта, ведь ее все равно рано или поздно придется заменить.

Какое принять решение решать вам и только вам с учетом всех обстоятельств, известных только вам.

 

 

  Яндекс.Метрика