Статьи/Как соединить медные и алюминиевые провода в электропроводке

 

Как соединить медные и алюминиевые провода в электропроводке

При проведении электромонтажных работ иногда возникает потребность соединения медных и алюминиевых проводов в электропроводке. Такие случаи часто возникают при модернизации проводки в старых домах, где внутренняя электропроводка обычно выполнена из алюминиевых проводов.

Наверняка вам приходилось слышать о том, что медные и алюминиевые провода «не дружат» между собой.

На уровне школьной физики поясним, что это означает на практике.

Если медный и алюминиевый провод соединить между собой скруткой определенной длины, образуется гальваническая пара. Под воздействием влаги окружающего воздуха проводники постепенно окисляются. Если окисел меди еще как-то проводит ток, то окислы алюминия не проводят ток. В местах соприкосновения окислы этих металлов постепенно распадаются на заряженные ионы. А так как по скрученному проводнику в электропроводке течет ток, то на участке скрутки неизбежно возникает процесс электролиза, который приводит к тому, что металл постепенно разрушается, образуются пустоты и раковины. Это приводит к потере хорошего контакта в месте соприкосновения разных металлов. Из-за плохого контакта скрутка неизбежно начнет нагреваться, плохой контакт становится еще хуже. Этот процесс со временем начнет прогрессировать вплоть до полной потери контакта. В некоторых случаях возможно и возгорание электропроводки. Чем влажнее окружающий воздух, тем более интенсивно протекают все приведенные процессы.

В местах соприкосновения медного и алюминиевого проводника величина электрохимического потенциала достигает значения 0,65 мВ и выше.

Поэтому прямое соединение медного и алюминиевого проводника является грубым нарушением и запрещено. Допускается механическое соединение между собой материалов, электрохимический потенциал (напряжение) между которыми не превышает величины 0,6 мВ.

Все разрешенные способы соединения медных и алюминиевых проводов сводятся к тому, чтобы избежать прямого контакта этих металлов в месте соединения.

Таких способов соединения существует несколько.

Соединять методом скрутки медный и алюминиевый проводники можно, если предварительно очень тщательно залудить медный провод припоем с помощью паяльника. Тогда не будет прямого контакта между медью и алюминием. Длина хорошей скрутки около 4 см. Это соединение можно защитить от влаги путем обработки скрутки термостойким лаком.

Можно также соединять медный и алюминиевый провода с помощью клеммной колодки.

Удачным решением безопасного соединения алюминиевого и медного провода является резьбовое соединение. В этом случае колечки соединяемых проводов надежно отделены друг от друга металлическими шайбами. При резьбовом соединении надо не забыть использовать пружинную шайбу со стороны винта.

Третий способ соединения основан на применении клеммников Wago, которые не так давно появились на рынке. . Клеммники Wago бывают одноразовые, когда провод вставляется без возможности изъятия, и многократного применения, с рычажком, позволяющим многократно как вставлять провода, так и вынимать.

Используя приведенные выше способы вы сможете «подружить» между собой медные и алюминиевые провода в вашей электропроводке.

 

  Яндекс.Метрика